В Воронежской области подведены итоги реализации Федерального закона №122 в лечебно-профилактических и аптечных учреждениях за три месяца, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-центра областной администрации, право на льготное лекарственное обеспечение по 122-му закону получили 287,6 тысячи жителей Воронежской области. В систему оказания дополнительной медицинской помощи включились 228 аптек, 82 лечебно-профилактических учреждения и свыше трех тысяч врачей. За три месяца 2005 года было выписано более 470 тысяч бесплатных рецептов, причем за последние два месяца количество рецептов в расчете на 100 льготников увеличилось с 30 до 143. С 62% до 87% вырос отпуск лекарственных средств в момент обращения в аптеки, количество рецептов, поставленных на гарантированное обеспечение, с 18,8% снизилось практически до 1%.

В 2004 году на льготное лекарственное обеспечение инвалидов и ветеранов из федерального и областного бюджетов было направлено 49 миллионов рублей, в нынешнем - эта цифра перекрыта уже за три месяца. Сформирована территориальная заявка на поставки льготных лекарственных препаратов во втором квартале, ее объемы в стоимостном выражении достигают 260 миллионов рублей.

По данным главного управления здравоохранения, дополнительную лекарственную помощь в январе-феврале получили 36% от общего числа жителей области, имеющих на это право. В Аннинском районе бесплатные лекарства выданы 74% льготников, в Эртильском - 63%, в Грибановском - 57%, в Верхнехавском - 13%, в Бобровском - 16% жителей льготных категорий.

Наиболее сложная ситуация с льготным лекарственным обеспечением в начале года складывалась в Воронеже, где не удалось наладить четкое взаимодействие между аптеками и лечебно-профилактическими учреждениями. В результате в ЛПУ отсутствовала информация о наличии в аптеках лекарственных препаратов. Причина очередей за лекарствами в Воронеже в отсутствии достаточного числа аптек, в которых выдают лекарства льготникам. В городе таких 23, причем лишь три из них муниципальные.