В Мурманске планируют установить более 120 торговых мини-комплексов На территории Мурманска установлено около 800 торговых киосков.

Как сообщила пресс-служба администрации Мурманской области, принятое в марте администрацией города Мурманска постановление утверждает установку 456 торговых киосков со сроком эксплуатации до 1 июля 2005 года, владельцы которых, до указанного срока должны произвести замену киосков на новые павильоны. Владельцам киосков, не включенным в указанное постановление администрации города ввиду отсутствия заявок на замену киоска на павильон, наличия задолженности по арендной плате за землю и др. обоснованным причинам, определен месячный срок для освобождения земельного участка от киоска, в противном случае вопрос будет решаться в установленном законом порядке.

Однако это не значит, что все владельцы киосков и работающие в них лишаются своих рабочих мест. Часть из них переместятся на другие проработанные земельные участки, часть перейдет в строящиеся торговые комплексы. Таких участков на сегодняшний день администрацией города уже утверждено 37 и более 80 находятся в стадии согласования. Таким образом, в областном центре планируется установить более 120 современных торговых мини-комплексов, отвечающих санитарным, архитектурно-градостроительным требованиям, которые должны органично вписаться в существующую застройку.