5 апреля в Мурманском государственном техническом университете состоится презентация "Президентской программы-2005 в Норвегии" (программа стажировки российских специалистов).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Мурманской области, в презентации будут участвовать руководитель проекта с норвежской стороны Рогер Мартинсен (Союз предпринимателей Норвегии) и его заместитель Эинар Экерн, от правительства Мурманской области - начальник отдела развития предпринимательства и инноваций департамента экономического развития Мурманской области Александр Алимов.

Примерно 30 молодых менеджеров и служащих России примут участие в программе и, соответственно, подходящее предприятии и местные и региональные администрации Норвегии будут подобраны каждому стажеру. Программа начнется с вводного семинара в России с 20 по 24 июня 2005 года. На семинаре участники прослушают лекции по экономике Норвегии, государственном строе, различных уровнях системы управления, рыночной экономике, менеджменту и др. Лекции будут посвящены больше практическим моментам работы, чем теоретическим вопросам. Программа семинара будут разработана в соответствии с желаниями и интересами участников. Второй семинар проходит в Осло с 5 по 9 сентября 2005 года. Программа семинара будет посвящена углубленному изучению вопросов менеджмента, рыночной экономике и общественного устройства Норвегии. Программа включает посещение норвежских компаний и государственных учреждений, а также подготовку о стажировке и работу над индивидуальными планами и отчетами о периоде пребывания. После окончания семинара в Осло участники отправляются на трехнедельную стажировку на Норвежское предприятие или в местную или региональную администрацию, начиная с 12 сентября 2005 года.

Стажеры будут принимать участие в повседневной работе принимающей компании или администрации и работать по индивидуальным планам в соответствии со своими целями стажировки. Заключительный семинар перед возвращением в Россию также планируется в Осло с 3 по 4 октября 2005 года.