За прошедшие выходные в Чувашии зарегистрировано 13 пожаров, в которых погибли 7 человек. Одной из жертв огня стал 54-летний житель деревни Акташкасы Цивильского района. Мужчина проживал один в собственном доме. По словам соседей, он часто употреблял спиртные напитки, несколько лет нигде не работал, пенсию не получал. В доме были демонтированы трубы парового отопления. Хозяин ходил по дому и спал в зимней одежде, обогревался электрической плиткой. Огонь потушили соседи. Они же обнаружили труп хозяина дома на полу в комнате и вынесли его на улицу. Предположительно он погиб, отравившись продуктами горения. По мнению специалистов, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрической плитки.

Неосторожность при курении в нетрезвом состоянии унесла две человеческие жизни. Вечером 2 апреля на пульт единой дежурно-диспетчерской службы "01" поступило сообщение о пожаре в квартире жителя поселка Киря Алатырского района. 55-летний инвалид проживал один. По свидетельству соседей, он постоянно пил, курил, пропивал пенсию. В вечер пожара мужчина также был пьян. К моменту прибытия первого пожарного подразделения три квартиры были полностью охвачены огнем, горела кровля. В комнате рядом с окном обнаружен сильно обгоревший труп домохозяина. В результате пожара уничтожен пяти-квартирный барак, домашнее имущество. Предварительный ущерб составил более 50 тысяч рублей.

По той же причине произошел пожар в двухкомнатной квартире в селе Аликово Аликовского района республики. В результате погиб 33-летний мужчина. Огнем уничтожен диван и телевизор. Материальный ущерб превысил 3 тысячи рублей.

Четыре семьи лишились крова - их дома и имущества были уничтожены огнем. Причинами возгорания стали нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и неисправность дымохода, сообщили ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по Чувашии.