Несомненно, против бывшего Саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова снова может быть возбуждено уголовное дело. На этот раз - после истории, связанной с незаконными распоряжениями, согласно которым за счет средств резервного фонда области, предназначенного для ликвидации последствий стихийных бедствий и непредвиденных аварий, было профинансировано удешевление питания в правительственной столовой, обновлен правительственный автопарк, планировалось отремонтировать комплекс административных зданий. Три заявления прокуратуры Саратовской области по этим трем вопиющим фактам в защиту интересов самой области были предъявлены в суд. 24 марта Волжский районный суд г. Саратова вынес решение - считать расходование денежных средств резервного фонда незаконным.

Как сообщил в понедельник 4 апреля телеканал "ТНТ-Саратов", органы прокуратуры считают, что средства, потраченные из Резервного фонда, должны быть возвращены, и если этого не произойдет, прокуратура будет добиваться привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в незаконной трате денег.

Однако вряд ли теперь правоохранительным органам удастся "достать" Аяцкова. Экс-губернатор заявил в понедельник 4 апреля о своем назначении Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Белоруссии. По его словам, данное решение было принято Президентом России. До этого он встречался в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который сказал, что хотел бы видеть Аяцкова последним послом России в Республике Беларусь перед созданием нового Союзного государства. Ранее бывший губернатор Саратовской области сообщал, что не намерен уходить из большой политики: "Президент поручил мне серьезную миссию - дать новый импульс Союзному государству. Это крайне необходимо для двух наших стран. Конфигурацию будущего союза я пока не знаю, но на своем посту сделаю все, что смогу", - заявил Аяцков, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.