7 апреля на пленарном заседании Сахалинской областной Думы будет принят окончательный текст обращения к Владимиру Путину и председателю правительства России Михаилу Фрадкову по вопросу отмены приказа Миниздрава и социального развития от 22 ноября 2004 года "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областной думы, сахалинские парламентарии просят не только отменить приказ, но и отправить в отставку министра Михаила Зурабова за "непродуманные реформы".

Как отмечается в письме, результат реализации вышеупомянутого закона привел к полному хаосу в системе государственной социальной защиты населения. "Основная причина - непродуманность и поспешность при принятии данного закона, особенно механизма реализации идеи "монетизации", придуманной и запущенной Министерством здравоохранения и социального развития РФ", - пишется в обращении. Из-за этого отсутствует стройная система, регламентирующая весь комплекс вопросов, связанных с лекарственным обеспечением, что негативно сказывается на доступности медицинских препаратов. "Приказом Минздрава и соцразвития введено шесть учетных форм. И теперь врачу, чтобы принять одного больного, необходимо заполнить 172 пункта в шести медицинских документах! Введение дополнительных ставок для этого не подкреплено финансированием. Введение нового рецептурного бланка также усложнило работу и привело к дополнительным денежным затратам, в основном за счет средств обязательного медицинского страхования", -пишут депутаты.

В последние месяцы депутатам Сахалинской думы приходится рассматривать немало всевозможных обращений в адрес центральных органов власти, и большинство из них - в связи с принятием федерального закона N 122 от 22 августа 2004 года. Как правило, обращаются за поддержкой к островным парламентариям законодательные органы субъектов Российской Федерации.