О влиянии радиации на здоровье жителей Ивановской области шла речь на сегодняшней пресс-конференции, организованной центром госсанэпиднадзора. Главный государственный врач области Валентина Губернаторова и заведующая отделом радиологической гигиены Ольга Даричева рассказали журналистам о неблагополучных по уровню радиации зонах нашего региона, о заболеваниях, вызванных радиоактивными излучениями, об источниках вредного воздействия, а также о подготовленной сотрудниками центра программе по радиоактивной безопасности. Так, самые радиоактивно неблагополучные зоны области. Тейковский, Гаврилов-Посадский и Комсомольский районы, на территории которых расположены шахты, а также участок расположения объекта Глобус-1 на границе Кинешемского и Заволжского районов. В Иванове радиационный фон спокойный, но всегда существует опасность заражения через завозные продукты.

Эпидемиологи периодически проверяют рыночную продукцию, но это вовсе не гарантирует полной безопасности. Основную радиационную нагрузку мы получаем через воду, воздух, почву, строительные материалы и медицинские процедуры, наиболее опасные из которых рентген и флюорография. Чтобы хотя бы минимально себя обезопасить при покупке строительных материалов требуйте сертификацию на содержание радионуклидов. Новое жилье также должно приниматься в эксплуатацию только после исследования на наличие родоновых изломов.

Серьезную работу по профилактике и ликвидации радиоактивно опасных ситуаций предполагает программа, составленная специалистами госсанэпиднадзора. Документ, рассчитан на 2003-2006 годы и предполагает проведение важных мероприятий. В их числе: работы по изучению состояния здоровья населения и его зависимости от радиоактивного фонда; паспортизация предприятий с ионизирующей аппаратурой, производящей вредные излучения; ликвидация объекта Глобус-1. Еще в декабре 2001 года программа была утверждена областной администрацией и передана на рассмотрение Законодательного собрания.