Вынесением обвинительных приговоров закончилось рассмотрение судами ряда уголовных дел, возбужденных управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления ФСКН России по Тульской области.

Так, Ленинский районный суд Тульской области приговорил к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима К. Берникову, 1968 года рождения, жительницу с. Хрущево Ленинского района, имеющую 4 несовершеннолетних детей. К. Берникова обвинялась в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и незаконном приобретении, хранении в целях сбыта и сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Свою вину подсудимая К. Берникова не признала, пояснив, что наркотики не продавала, а дело в отношении нее фальсифицировано. Однако суд счел вину К. Берниковой в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказанной и назначил ей суровое наказание.

Новомосковским горсудом Тульской области за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима приговорена Н. Янцева, 1978 года рождения, жительница г. Новомосковска, имеющая на иждивении малолетнего ребенка. В ходе предварительного расследования установлено, что Н. Янцева, ранее судимая за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в 2004 г. незаконно приобрела в целях сбыта не менее 0,05 г ацетилированного опия и не менее 0,776 г экстракта маковой соломы. Приобретенные наркотики Н. Янцева незаконно реализовала мелкими партиями в июле и сентябре 2004 г. Оставшуюся часть экстракта маковой соломы массой 0,501 г. она продолжала хранить в своей квартире, где он был обнаружен и изъят сотрудниками управления в ходе обыска. Кроме того, Н. Янцева в июле 2004 г. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и впоследствии незаконно сбыла ядовитое вещество (ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,2 мл.). В судебном заседании подсудимая Н. Янцева свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично, пояснив, что наркотики она приобрела для личного употребления, а ангидрид уксусной кислоты она бесплатно передала знакомому наркоману. Рассмотрев все обстоятельства дела, суд признал Н. Янцеву виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. "б", 234 ч. 1 УК РФ.