Комитетом Правительства по поддержке малого бизнеса и предпринимательства Чеченской Республики совместно с Фондом поддержки малого предпринимательства разработана программа "От выживания к процветанию". Она представлена на утверждение в Правительство ЧР.

Республике в 2005 году будет оказано особое внимание с целью создать дополнительные рабочие места предпринимательству. По мнению директора Фонда Мусы Шовхалова, в республике процент инициативных и предприимчивых людей более чем в два раза выше общероссийского показателя.

"Нам необходимо не только развивать предпринимательство, но и возрождать его, так как во время военных действий бизнесу республики нанесен ущерб в размере 3 млрд. рублей", - говорит Муса Шовхалов.

Основное направление будет делаться на развитие крестьянско-фермерских хозяйств. Казалось, парадокс, но 80% овощей потребляемых жителями Чеченской Республики до сих пор завозится из соседнего Дагестана. А ведь в довоенные времена овощи вывозились из Чечни в промышленные центры России, сообщает "Грозный-информ".