В понедельник, 4 апреля, в ходе первой части седьмого дня судебного заседания по делу об отмене выборов губернатора Рязанской области было допрошено три свидетеля, в том числе генеральный директор ОАО "СМК Металлург" Александр Сучков, который, по версии представителя заявителя, передал заявителю Игорю Морозову документы, фигурирующие в деле. А. Сучков подтвердил, что был первым заместителем начальника избирательного штаба и доверенным лицом кандидата Георгия Шпака до окончания первого тура голосования. Он сказал, что по поручению Г. Шпака и начальника штаба вёл бухгалтерию штаба, в том числе и электронную. Свидетель признал, что на всех документах за его подписью, фигурирующих в деле, действительно стоит его подпись. А. Сучков заявил: он точно помнит, что подписывал ряд документов, в отношении других сказал, что, скорее всего, подписывал.

Свидетель пояснил, что избирательный фонд наполнялся за счёт пожертвований физических и юридических лиц. В частности, деньги на счёт внесли три предприятия: ОАО "Росконтакт", ОАО "Кирпичный завод Кротберс" и торговый дом "Кротберс". Отдельно свидетель заявил, что Георгием Шпаком и Геннадием Дедиковым подвозились наличные деньги. В общей сложности, по словам А. Сучкова, таким образом к нему поступило около 80 млн руб. А. Сучков письменно отчитывался за расходование этих денег. Свидетель также заявил, что всё, чем занимался штаб в первом туре, происходило с ведома Г. Шпака.

На вопрос, каким образом к свидетелю попали документы, которые теперь рассматривает суд, А. Сучков рассказал следующее. После первого тура голосования у него отозвали мандат доверенного лица, однако он стался жить в гостинице "Солнечная", где располагался штаб, чтобы присматривать за офисной техникой, взятой Г. Шпаком в аренду. По окончании второго тура и расформирования штаба А. Сучков, по его словам, нашёл в помещениях, которые занимал штаб, большое количество бумаг, включая указанные документы. Долгое время они находились у свидетеля дома. В январе 2005 г., заявил А. Сучков, к нему обратился Игорь Морозов, который сказал, что знает о наличии документов и попросил передать их ему, что А. Сучков и сделал.

Процесс по данному делу начался в Рязанском областном суде 25 марта. Заявитель - депутат Госдумы РФ, бывший соперник Г. Шпака на выборах губернатора Рязанской области 2004 г. Игорь Морозов - требует отмены результатов выборов на основании документов, которые могут свидетельствовать о финансировании предвыборной кампании Г. Шпака помимо средств избирательного фонда.