Из 900 юношей из Карачаево-Черкесии, которые являются потенциальными призывниками, в этом сезоне в армию пойдут служить около 160 человек. Остальные юноши получат различные отсрочки или не подойдут по состоянию здоровья.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такой прогноз был сделан на прошедшем сегодня пленарном совещании призывных комиссий городов и районов КЧР. По сообщению военкома Карачаево-Черкесии Анатолия Трушина, из-за большого количества "уклонистов" план по осеннему призыву Карачаево-Черкесия выполнила с трудом. Особенно тяжело призыв проходил в Мало-Карачаевском районе. Здесь удалось выполнить план по призыву в армию лишь на 70%.

В КЧР "лидируют" по количеству уклонистов Карачаевский, Зеленчукский, Усть-Джегутинский районы и город Карачаевск. "В этих районах, - заявил военком Трушин, - розыскные дела на беглецов них не заводятся".

Всего за прошлый год военкомы КЧР передали дела в органы прокуратуры заявления на 109 юношей, уклоняющихся от службы в армии. В отношении 15 возбудили уголовные дела, из которых 3 уже осуждено. В действиях остальных не найдено состава преступления. На совещании Трушин озвучил наиболее распространенную в КЧР схема уклонения от военной службы: "Уклонисты" сознательно не снимаются с воинского учета, уезжая в другие регионы России, и скрываются там до достижения 27-летнего возраста".