"Тысячи безвинных мусульман томятся в российских тюрьмах", - заявил сегодня сопредседатель Совета Муфтиев России, директор Исламского правозащитного центра, муфтий Оренбургской области Исмаил-Хазрат Шангареев на пресс-конференции "Кому мешают правоверные мусульмане в России?" в Независимом пресс-центре в Москве.

Как заявили участники пресс-конференции, в исламских регионах России поднялась волна доносительства, спровоцированного спецслужбами. По их словам, люди пишут доносы в правоохранительные органы, обвиняя своих знакомых и соседей в ваххабизме. В частности, как отметил участвовавший в пресс-конференции президент Всероссийского фонда образования, член Высшего Совета мусульманской правозащитной общероссийской общественной организации "Хак - Справедливость" Сергей Комков, напряженная ситуация сложилась в Астраханской области, где проживают представители разных конфессий. Доносы друг на друга, как сообщил И.-Х.Шангареев, пишут даже имамы, реализуя, таким образом, свои карьеристские устремления. Ситуация, по словам Шангареева, напоминает ему массовое доносительство 30-х годов в СССР и зашла так далеко, что некоторые имамы уже начали выдавать справки членам своих общин, удостоверяющие, что те не являются ваххабитами.

Правоохранительные органы, как заявил Шангареев, не только активно реагируют на эти доносы, но и сами устраивают провокации в отношении мусульман - подбрасывают людям наркотики и взрывчатые вещества, а также листовки и литературу ваххабитского содержания. Преследованиям со стороны правоохранительных органов уже подвергся, по словам Шангареева, его брат, самому же ему постоянно поступают угрозы со стороны последних, в связи с чем он опасается за свою свободу. Все попытки обращения в российские властные структуры с просьбой разобраться в ситуации, по словам Шангареева, результатов не имели и он, вместе с десятками других имамов России, собирается либо объявить голодовку протеста, либо эмигрировать из страны.

Впрочем, как сообщил Сергей Комков, заместителем председателя комитета Госдумы по науке и образованию Олегом Смолиным при его участии подготовлен депутатский запрос в Генпрокуратуру РФ по фактам произвола в отношении мусульман со стороны правоохранительных органов.

"Это очень продуманная провокация против российского государства в целом", - так охарактеризовал ситуацию С.Комков. Провокация, по его мнению, исходит из стран Западной Европы и США, эксперты которых работают в российском правительстве. В частности, по его словам, под эгидой Министерства труда и социального развития РФ действовали представители Минобороны Великобритании. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, С.Комков также обвинил в провокациях против России, организацию "Freedom House" и Гарвардский университет.

"Одно из главных направлений удара против России, как многонациональному и многоконфессиональному государству - удар по ее единству, - заявил он. - Революция в России будет носить не столько социальный, сколько межнациональный и межконфессиональный характер".

"Мусульмане не уйдут со своих земель, мы за эти земли должны драться" - заявил участвовавший в пресс-конференции председатель Фонда развития Исламских народов Гаяр Искандяров. В качестве примера негативного влияния политики российских властей на межнациональные и межконфессиональны отношения он указал на ситуацию в Чечне. "Дудаев и Масхадов не хотели отделения Чечни от России, их само российское государство заставило это сделать", - заявил он.