Ежегодно около двухсот цыганских детей поступают в школы Санкт-Петербурга и пригородов, заканчивают школы не более десятка молодых людей-цыган. Для цыганских учеников нет специальных программ, хотя для многих из них русский не является родным языком. Об этом шла речь сегодня, 4 апреля, в Центре развития некоммерческих организаций на круглом столе "Образование и трудоустройство цыганской молодежи". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Северо-западный Центр социальной и юридической защиты цыган разработал программу интеграционного обучения для школ, где учатся цыганские дети. Как пояснила руководитель Центра Стефания Кулаева, эта программа внедряется в школах поселка Александровка, во Всеволожском районе, Мариенбурге, поселке Володарский, Петродворце. Не удалось привлечь к сотрудничеству школу в Горелово и в Вырице.

Проект дает возможности педагогической и методической поддержки учителей, работающих с цыганскими детьми, небольшие средства на покупку музыкальных инструментов, организацию экскурсий, но главное - интеграции детей, возможности для них полноценной учебы и продолжения образования. По первым результатам работы с учителями уже издана книга "Цыганская школа". Финансирует проект с 2000 года "Католически комитет против голода и за развитие" (Франция), по словам С. Кулаевой интерес к проекту растет, налаживаются контакты со школами в Пскове, Петрозаводске, Печорах, где учатся цыганские дети.

Северо-западный Центр социальной и юридической защиты цыган учредил и стипендии для получения высшего образования для цыганской молодежи. В 2004 году была одна стипендиатка - будущий юрист Татьяна Тимченко, в этом году стипендию хотят получить уже около десяти молодых людей цыганской национальности, которые готовятся поступать в вузы.

8 апреля - Международный день цыган, а десятилетие 2005-2015 годы объявлено рядом международных организаций Декадой цыган.