Лидер оппозиционной внепарламентской партии "Новые времена" Арам Карапетян намерен предложить председателю парламентской фракции "Оринац Еркир", председателю комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Мгеру Шахгельдяну способствовать выходу "Оринац Еркир" из состава коалиции власти. Подобную мысль Арам Карапетян озвучил 4 апреля в ходе встречи с представителями армянской интеллигенции.

Напомним, что после парламентских выборов 2003 года в Армении была сформирована коалиция из трех партий - Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн", "Оринац Еркир" (лидер - спикер парламента Артур Багдасарян) и Республиканская партия (лидер - премьер-министр Андраник Маргарян).

Отметим, что недавно Мгер Шахгельдян присутствовал и выступил с речью на съезде партии "Новые времена".

В ходе сегодняшней встречи с интеллигенцией лидер "Новых времен" представил также программу революции, которая будет осуществлена по трем этапам. Первый из них - "стратегический этап" (ознакомление с настроениями народа, как в областях, так и в столице), второй - "процесс кипения" (осознание создаваемой ситуации) и третий этап - "критическая масса" (выход на улицы многотысячных масс). При этом он подчеркнул, что революция ни в коем случае не должна быть осуществлена извне, поскольку это может привести к непредсказуемым последствиям. Арам Карапетян также отметил, что после киргизских событий психология армянского народа изменилась, и он понял, что революциям не обязательно должны предшествовать выборы, не имеет также решающего значения и наличие или не наличие единого оппозиционного лидера, отметил он. "Революции происходят тогда, когда в стране складывается кризисная внутри- и внешнеполитическая политика, социальное, морально-психологическое положение. Сейчас в Армении именно такая ситуация, выход из которого один - процесс, основанный на воле народа", - заявил Арам Карапетян.