Участники беспрецедентной акции в Антарктиду "Небесная Одиссея - во Славу России!", 13 жителей Пятигорска Ставропольского края вернулись в Ставропольский край, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора СК. Организатором проекта выступил высококлассный авиатор и мировой рекордсмен по дальности перелетов на сверхлегких воздушных аппаратах Александр Бегак. В полярном походе участвовали 13 человек, самый юный из которых - учащийся седьмого класса школы №6 города Пятигорска Гена Руденко.

11 марта команда из 13 человек была десантирована в Антарктиде, где установила три рекорда, вошедших в книгу Гиннеса. Команда выложила на снегу надписи "Мир" и "Москва - 2012" в честь будущей Олимпиады, длиной 500 метров. Кроме того, из красной ткани на льду ставропольцы выложили гигантскую букву "Л", с которой в английском языке начинаются слова - любовь и жизнь.

Фотография буквы размером 500 на 500 метров, сделанная с борта международной космической станции, была передана по всему миру с помощью спутниковых средств вещания, и стала одним из самых масштабных в истории призывов к человечеству о мире и согласии.

Участники экспедиции провели научные опыты и испытания костюмов для работы в экстремальных условиях, устроили экологическую акцию (по очистке от мусора побережья в месте высадки).

4 апреля губернатор Ставрополья Александр Черногоров за активное участие в международной молодежной экспедиции "Небесная Одиссея во славу Родины" в Антарктиду наградил медалью "За доблестный труд" III степени руководителя экспедиции Александра Бегака и корреспондента СГТРК, делавшего репортажи об экспедиции Бориса Останковича, а юный участник Геннадий Руденко награжден Почетной грамотой губернатора Ставропольского края.

Участники похода передали губернатору Флаг Ставропольского края, который побывал в Антарктиде в канун 60-летия Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Эта реликвия будет храниться в краеведческом Музее имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

В дальнейшем участники экспедиции планируют пройтись на сверхлегком летательном аппарате над Эльбрусом к 60-летию Великой Победы, что тоже своего рода может стать рекордом, а в декабре, к 185-летию открытия южного континента, покорить Южный полюс Земли и оставить там капсулу с посланием потомкам.