Подготовка Ставропольского края к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. обсуждалась 4 апреля на селекторном совещании в краевом Правительстве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора СК, в настоящий момент в крае проживают 22 тыс. участников войны, 18 тыс. солдатских вдов и 24 тыс. тружеников тыла.

Подготовка к празднованию победы идет в плане адресной оказания помощи ветеранам, организации для них санаторно-курортного лечения, лекарственного обеспечения по льготным рецептам, телефонизации и газификации их домов. Проблемным участков работы названо торговое обслуживание. Сеть специальных магазинов для ветеранов требует расширения и привлечения новых форм обслуживания, таких, например, как доставка товаров на дом к тем из участников войны, которые по состоянию здоровья не могут делать этого сами.

Отмечалось, что подготовка к празднованию 60-летия Победы была начата в 2003 году, когда было принято соответствующее Постановление Правительства края. Первостепенное внимание при выполнении плана необходимо уделить улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Нужно определить дополнительные меры по улучшению материально-технической базы госпиталя для ветеранов и дальнейшему развитию спектра услуг по оказанию медицинской помощи ветеранам. Особый упор должен быть сделан на их адресную поддержку. В эту работу нужно вовлечь студентов и школьников. Следует использовать праздничные мероприятия для объединения населения края, и, в первую очередь, молодежи, вокруг идей национального достоинства и гордости за свою Родину.

Особый блок составляет работа по приведению в порядок братских могил, воинских захоронений, мемориалов, ремонту, реставрации мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память о погибших при защите Отечества. В крае 645 памятников и мемориалов Вов. На них выполнены реставрационные работы общей суммой на 2 млн. руб., однако заботу о них должны проявить также и местные органы власти. В текущем году празднование 60-летия Победы совпадает по срокам с празднованием Дня края, мероприятия которого также будут посвящены этой знаменательной дате. Губернатор /b> отметил, что в оставшееся время следует особое внимание обратить на обустройство городов и сел края - они должны иметь нарядный и чистый вид.