3 апреля на Пушкинской площади в Москве состоялся митинг протеста под лозунгом "Хватит Путина!", который провели активисты молодежного оппозиционного движения "Оборона". В мероприятии приняли участие представители организаций ("Московское Молодежное "Яблоко", Молодежное Содружество Правых Сил, Институт Коллективного Действия, "Люди в Курсе", "Белый Фронт"). Митинг прошел под лозунгами: "Оборону не сломит, свободу не остановить", "Россия без Путина и олигархов".

"Союз "Оборона" хочет выразить политическую позицию молодежи, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин. - Они выступают с жесткими оппозиционными лозунгами, против произвола и коррупции... Оппозицилнный потенциал постоянно нарастает. Ведь это зависит от действий властей, от тог, как власти относятся к молодежи. Власть сегодня хочет сократить бесплатное образование и число ВУЗов, устроить чисто элитарное образование; отменить отсрочки от армии для студентов... Конечно, это ведет к повышению градуса активности и оппозиционности. А наша задача - содействовать усилиям молодежи в отстаивании их собственных прав".

"Мы не настолько наивны, чтобы думать, будто наша акция заставит власть уйти в отставку, - комментировали участники акции. - Мы не стремимся к созданию массовых волнений. Наша цель - показать людям, что пора уже посмотреть в глаза тому, что происходит в России и задуматься об этом".