Восемь новых случаев ВИЧ-инфекции обнаружено в Перми - пять в Орджоникидзевском районе города, два - в Мотовилихинском и один - в Свердловском районе города. Один новый случай выявлен в городе Краснокамск (Пермская область). Эпидемически неблагополучными по распространенности ВИЧ-инфекции территориями остаются гг. Краснокамск, Березники, Нытвенский район области и Кировский район города Перми.

По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, эпидемический процесс в Прикамье продолжает носить наркозависимый характер: 82,7 % в структуре ВИЧ за весь период регистрации составляют лица, употребляющие внутривенные наркотики. Также отмечен выраженные рост удельного веса полового пути передачи заболевания: с 32,7 % в 2004 году до 40 % в 2005 году.

Увеличивается число детей, рожденных матерями с диагнозом ВИЧ-инфекции. В области зарегистрировано 474 случая рождения детей инфицированными ВИЧ матерями, 19 из них поставлен диагноз ВИЧ-инфекции. В 2005 году зарегистрировано 35 случаев рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей.

Всего в Пермской области зарегистрировано 5638 случаев ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составил 202, 2 на 100 тысяч населения.