В Астраханской области до 15 апреля доработают стратегический план модернизации образования в регионе на ближайшие 2-3 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в отделе информационного обеспечения образования министерства образования и науки Астраханской области.

По данным источника, проект плана был представлен 2 апреля в ходе совещания руководителей образовательных учреждений "Состояние и приоритетные направления развития образования в регионе".

Как сообщил министр образования и науки региона Виталий Гутман, проект нацелен на обеспечение доступности и качества рынка образовательных услуг. Предлагается ввести в систему общего образования подушевое финансирование. В этом случае, уверен министр, руководство школ будет стараться повысить качество оказываемых образовательных услуг, чтобы дети не переходили в другие школы. Кроме того, использования такой модели повысит прозрачность бюджета школ, обеспечит контроль за расходованием, изменит механизм формирования бюджета.

Кроме того, необходимо приступить к работе по реструктуризации и оптимизации сети образовательных учреждений, в том числе и в сельских районах области. Стратегический план предусматривает существенное расширение профильных школ на третьей ступени образования в 10-11 классах, что поможет впоследствии приступить к созданию единых образовательных комплексов, включив в них филиалы вузов, ССУЗов, учреждений культуры и спорта.

Проект также предусматривает реформирование высшей школы. Планируется обеспечить регионализацию системы профессионального образования через выстраивание системы регионального заказа, привлечение бизнес-структур, оптимизацию сети профессиональных учебных заведений.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин уверен, что основными проблемами существующей системы образования являются несогласованность рынка образовательных услуг и рынка труда, обесценивание образования, крайняя необходимость радикальных изменений действующей региональной системы на всех уровнях. Губернатор также подчеркнул, что считает модернизацию образования одним из приоритетных направлений развития края.

Доработанный вариант плана после 15 апреля будет рекомендован к рассмотрению на заседании коллегии министерства образования и заседании правительства. В дальнейшем он будет озвучен в коллективах образовательных учреждений всех видов и типов, а также распространен среди родительской общественности.