Каждый год медики Зауралья регистрируют по шесть-семь впервые выявленных профзаболеваний. Каждая вторая среди заболевших -женщина, тогда как в среднем по России - каждая пятая. Кроме того, женщины в Курганской области составляют 9% от числа погибших на предприятиях. По данным пресс-службы областной Федерации профсоюзов, число женщин, занятых тяжелым физическим трудом, в Курганской области ежегодно увеличивается на 0,1%.

Также растет число заболеваний среди женщин, связанных со стрессами на работе. Так, в прошлом году в 2,4 раза увеличилось число заболевших гипертонией, вдвое - болезнями органов кровообращения. На 24% выросло число острых инфарктов.

В 2004 году целевые проверки на предприятиях, организованные профсоюзами, выявили, что женщины зачастую работают в плохих санитарно-бытовых условиях, несут на себе большую нагрузку. В коллективных договорах нет раздела "Охрана труда женщин", а все льготы, сверх установленных законодательством, сводятся к предоставлению одного дня (1 сентября) с сохранением заработной платы.

Многие женщины не обеспечены спецодеждой. Между тем, каждый пятый несчастный случай на производстве связан именно с отсутствием спецодежды. По этой же причине возникает 12,3% всех профзаболеваний, сообщило "Накануне.ru".

По закону, труд женщин запрещается использовать в 456-ти видах работ. Например, женщина не может быть бойцом скота, землекопом, верхолазом, водолазом, сварщиком, водить большегрузные машины. Им противопоказано вдыхать на производстве 156 видов химических веществ, 11 разновидностей пыли. Также есть определенные требования к оборудованию, на котором работают женщины, к микроклимату в помещениях. Более того, работодатель обязан два раза в год кормить работниц витаминами, еженедельно устраивать им искусственный загар ультрафиолетом, поить фруктовыми соками и чаем, настоянным на целебных травах.

Кстати, в Европе таких требований не существует, так как запрет на любую работу там считается дискриминацией по половому признаку и грубейшим нарушением прав человека.

В Курганской области доля женщин, работающих в неблагоприятных условиях, в промышленности составляет 29,7%, в строительстве - 5%, на предприятиях транспорта - 6,5%, в связи - 8,6%.