Продолжается выезд из кабинетов Минатома соратников бывшего министра по атомной энергии Евгения Адамова, который покинул пост главы министерства прошлой весной в связи с обвинениями в коррупции. В конце прошлого года был вынужден уйти в отставку Ревмир Фрайштут, глава компании "Техснабэкспорт", занимающейся ввозом в Россию ядерных отходов, а в начале нынешнего из Минатома был уволен замминистра Валентин Иванов. Еще один соратник Адамова - Владимир Шидловский, руководитель департамента ядерно-топливного цикла - был назначен руководить одним из сибирских предприятий. 12 июля, в связи с выходом на пенсию, Минатом покинул замминистра Евгений Решетников.

А 18 июля вечером было подписано распоряжение председателя правительства РФ Михаила Касьянова (нр. 984-р), в соответствие с которым Булат Искандерович Нигматулин освобожден от должности заместителя министра РФ по атомной энергии в связи с переходом на другую работу. Вместо Нигматулина решением нр. 981-р от 17 июля 2002 г. заместителем министра РФ по атомной энергии назначен Малышев Андрей Борисович, который займется строительством российских АЭС за рубежом.

"Из Минатома уходят те, кто причастен к скандалам с ввозом ядерных отходов и лоббированием законов, позволяющих это. Уход Нигматуллина не может не радовать противников ввоза ОЯТ", - комментирует Владимир Сливяк, сопредседатель антиядерной группы "Экозащита!". "Сначала уйдут идеологи ввоза ядерных отходов, а затем перестанет существовать сама программа ввоза."

Помимо близости к экс-министру Адамову, большинство чиновников, уволенных в течение последнего года, объединяет "причастность" к ядерным отходам. Например, Фрайштут и Шидловский имеют непосредственное отношение к "Техснабу" - последняя сделка по ввозу в Россию ядерных отходов обернулась нешуточным скандалом, после которого судьба двух чиновников была решена.

Иванова и Нигматулина объединяет другой скандал: оба участвовали в разработке и лоббировании законов об импорте в Россию ядерных отходов (или отработавшего ядерного топлива - ОЯТ), инициированных в 1999-2000 гг. на тот момент еще действующим министром Е.Адамовым. Брат Булата Нигматулина является действующим депутатом ГосДумы (комитет по экологии (!), во многом благодаря ему законы о ввозе ядерных отходов в прошлом году были одобрены нижней палатой парламента. Идея зарабатывать на импорте ОЯТ вызвала в обществе бурю возмущения и протесты по всей России, продолжающиеся до сих пор. Не смотря на это, к середине прошлого года новые законы были одобрены парламентом и подписаны президентом.

Уход Ревмира Фраштута с поста главы "Техснаба" связан уже с другим скандалом. В конце прошлого года в Россию приехал спецэшелон с ОЯТ из Болгарии. Во время следования состава зеленые в 7 крупных городах, расположенных на Транссибирской магистрали, вышли на рельсы. Сам поезд чудом избежал аварии, которая произошла с другим составом, следовавшим тем же маршрутом по Транссибу, но несколькими часами позже. Во время протестов зеленые обнародовали контракт на ввоз ОЯТ из Болгарии, из которого выяснилось, что расчеты производятся через несуществующую оффшорную компанию. Менее чем через месяц в связи с этим скандалом был уволен глава "Техснаба". Еще через месяц-два покинули свои посты в Минатоме Валентин Иванов и Владимир Шидловский. Первый на пенсии, второй руководит Сибирским Химкомбинатом в Томске.