6-8 апреля в Москве состоится Всероссийское совещание региональных студенческих отрядов. На нем будет обсуждаться Устав, направления деятельности Российского студенческого отряда. Оргкомитетом будет представлен макет Интернет-сайта Российского отряда.

На форуме также планируется обсудить вопросы взаимодействия региональных отрядов. В частности, рассматривается вариант создания окружных штабов студенческих отрядов. На совещании выступит руководитель Пермского областного штаба студенческих отрядов Сергей Бритвин. Все регионы в основном работают по принципу создания классических студенческих отрядов (строительных, педагогических, сервисных и т.п.). В Пермской же области также активно ведется работа по организации инновационных отрядов.

Идея инновационных отрядов состоит в объединении ресурсов студентов, малых, средних и крупных предприятий, органов местного самоуправления, которые обеспечивают не только работой, например на стройке, но и привлекают молодежь к поиску новых объектов, созданию новых мини бизнес-проектов и т.п.