"Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеком" пройдет в Нижнем Новгороде 4-10 апреля, сообщил директор маркетинговых программ Intel в СНГ Николай Паутов на пресс-конференции 4 апреля.

"Неделя цифровых технологий" откроется семинаром для малого и среднего бизнеса "Информационные технологии как бизнес-инструменты". В программе семинара - обсуждение процесса повышения уровня информатизации в сфере малого и среднего бизнеса и рассмотрение конкретных бизнес-решений.

Также в рамках мероприятия будут проведены научно-практическая конференция "Технологии Интернет - на службу обществу", мастер-класс компании "Яндекс" и выставка "Цифровое приключение для всей семьи".

Как отметил Н. Паутов, подобные мероприятия по популяризации информационных технологий в 2005 году пройдут в 10 крупнейших городах России, в том числе Самаре, Казани, Саратове. Организаторами мероприятия выступили корпорация Intel и ЗАО "ТрансТелеком" при поддержке конгресса муниципальных образований РФ и администрации Нижнего Новгорода.

Информационными спонсорами "недели" выступят компания Яндекс и общероссийская общественная организация работников СМИ "МедиаСоюз".

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров и оборудования для персональных компьютеров. По данным корпорации, ее чистая прибыль в 2004 году составила 7,5 млрд. долларов.

ЗАО "ТрансТелеком" существует с 1997 года и является оператором крупнейшей в России Магистральной цифровой сети связи протяженностью более 45 тыс. км. Сеть проложена вдоль железных дорог страны и соединяет Европу и Азию. 100% акций ЗАО принадлежат ОАО "Российские железные дороги".