Студенты Львовского государственного медицинского университета им. Данила Галицкого объявили о создании забастовочного комитета.

Они намерены направить открытое письмо на имя министра охраны здоровья, премьер-министра и Президента с требованием отменить приказ №81. Подобные забастовки прошли в Тернополе, Ивано-Франковске и Черновцах. Основными положениями приказа от 23 февраля, против которого и выступают студенты, является увеличение срока прохождения интернатуры вдвое (вместо 1-1,5 года до 2-3 лет), сокращения перечня специальностей почти втрое и направления студентов на работу в села.

Сейчас продолжается сбор подписей под письмом. Студенты допускают, что в целом под документом подпишется порядка 2-2,5 тыс. человек. Впоследствии его с требованиями отменить приказ направят министру. "Если министр отклонит наши требования, перейдем к более жестким мероприятиям: объявим забастовку, будем бойкотировать пары и отправимся в Киев, где заблокируем работу министра охраны здоровья", - приводит "Львівська газета" заявление участников забастовки. В настоящее время к акциям протеста намерены присоединиться студенты Винницы.