1 апреля в России начался весенний призыв в армию. Согласно Указу Президента РФ, с 1 апреля будет призвано 155 тыс. граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Это лишь чуть более 9% от количества стоящих на воинском учёте. Остальные на законных основаниях будут освобождены от военной службы или имеют право на отсрочку.

По информации заместителя военного комиссара Смоленской области по призыву Сергея Тимофеева, сегодня 5,9% призывников Смоленской области от имеющихся ресурсов (более 20 тыс. молодых людей, подлежащих призыву) идут на укомплектование контингента Вооруженных Сил РФ и других силовых структур. И с каждым годом эта цифра уменьшается. Из 7800 вызванных на заседание призывной комиссии пойдут служить около 18%. Остальные получат законные основания для отсрочки и освобождения от призыва. Более 20% будут освобождены по состоянию здоровья.

Уже на Смоленском областном сборном пункте всех призывников переоденут в военную форму одежды. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ориентировочно после 20 апреля первая партия призывников из Смоленска будет оправлена в Федеральную службу охраны для формирования так называемого Президентского полка. Основные отправки призывников Смоленской области начнутся после майских праздников (после 9 мая).

География призыва широкая: Дальний Восток, Север, Юг. А также в подшефные соединения: Северный флот - на атомную подводную лодку "Смоленск" (3 чел.), подшефные части погранвойск ФСБ.

В "горячих точках" ни один призывник с 1 января 2005 года (в частности, на территории Чеченской Республики) не находится. Только контрактники. Что касается альтернативной службы, то в 2004 году из Смоленской области было направлено 7 человек. На сегодняшний день есть только 2 рассмотренных и утверждённых заявления. Налицо тенденция к снижению.