В результате шторма на утро 4 апреля в Архангельской области отключено 234 трансформаторных подпункта. Без электричества осталось около 8 тыс. человек.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник начальника Главного управления МЧС РФ по Архангельской области по связям со СМИ и общественными организациями Елизавета Цыварева, за последние годы это одно из самых масштабных отключений электричества из-за непогоды. В Плесецких электросетях (Плесецкий, Онежский и часть Каргопольского района) отключено 96 ТП, без электроэнергии осталось 3282 человека,5 котельных, 14 водозаборов, 5 пекарен; в Вельских электросетях отключено 35 ТП, без электроэнергии осталось две котельные, несколько школ и детских садов. В Котласских электросетях отключено 35 ТП, без электричества осталось 450 человек. В Архангельских электросетях отключено 68 ТП, без электроэнергии осталось 2768 человек, 6 котельных.

Основная причина аварий в электросетях области - сильный северо-западный ветер до 22 метров в секунду. В настоящее время ведутся работы по восстановлению поврежденных линий.