С 23 марта по 6 апреля 2005 года в департаменте финансов Мурманской области согласно утвержденному губернатором Мурманской области графику проходит рассмотрение бюджетов муниципальных образований.

Как сообщила пресс-служба правительства Мурманской службы, на 1 апреля 2005 года бюджеты 13 муниципальных образований уже согласованы. Бюджеты рассматриваются в соответствии со статьей 37 Закона Мурманской области "Об областном бюджете на 2005 год". Цель этой работы - определить размеры дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований. Всего по итогам исполнения областного бюджета за 1 квартал 2005 года будет распределено между местными бюджетами дотаций на сумму 473,2 млн. рублей. Эта процедура происходит впервые, потому что с 1 января 2005 года федеральные законы перераспределили ряд властных полномочий и соответственно разграничили расходные обязательства между бюджетами разных уровней. Департамент финансов не оспаривает сам бюджет муниципального образования, принятый местными органами власти в соответствии с их полномочиями, а согласует отдельные базовые показатели нормативно необходимых расходных обязательств с целью расчета средств, требующихся на их обеспечение. Местные бюджеты рассматриваются при участии руководителей муниципальных образований и руководителей финансовых органов, что обеспечивает всесторонне аргументированную и выверенную оценку. Итог этой работы - согласованные участниками обсуждения реальные цифры: сумма доходов, сумма расходных обязательств по вопросам, отнесенным к полномочиям органов местного самоуправления, сумма бюджетного дефицита. Причем, основная цель такого взаимодействия - это обеспечение минимально необходимых расходов, а не тех расходов, которые руководители муниципалитетов, по большому счету, хотели бы видеть в своих бюджетах.

Объем самой дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности каждого местного бюджета будет установлен после определения общей суммы средств, необходимых для сбалансированности бюджетов всех муниципальных образований региона, по единой для всех формуле. После чего вопрос будет передан на рассмотрение и утверждение в Мурманскую областную Думу.