Успешно завершив осенне-зимний максимум 2004-2005 годов, подразделения ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК) 1 апреля начали подготовку к новому отопительному сезону 2005-2006 годов. Об этом ИА REGNUM сообщили в отделе информационной стратегии и анализа внешней среды ОАО "ДВЭУК".

В апреле будут проведены тендеры на поставку топлива и текущий ремонт энергосистем Дальневосточного региона. Для того чтобы не сорвать графики накопления топлива для следующей зимы, энергетики призывают потребителей расплатиться с долгами. Дело в том, что из-за низких температур энергосистема Дальнего Востока практически все три зимних месяца несла повышенные нагрузки, и энергетикам пришлось выделять дополнительные средства на закупку угля и мазута.

В период осенне-зимнего максимума 2004-2005 годов менеджмент ОАО "ДВЭУК" оперативно реагировал на возникающие проблемы. Например, для "Дальэнерго" самыми напряженными месяцами стали январь и февраль, когда за счет небывало сильных снегопадов был значительно превышен уровень бытового энергопотребления, и компании пришлось дважды дополнительно значительно пополнять запасы топлива.

На Камчатке из-за проблем танкерного флота отмечались перебои с мазутом, покрываемые исключительно из резерва энергокомпании. Более того, значительная часть муниципальных котельных Петропавловска-Камчатского также использовала запасы ОАО "Камчатскэнерго", будучи даже не в состоянии оплатить эти услуги. ОАО "Сахалинэнерго" регулярно подводили поставщики топлива, которые не обеспечивали своевременную поставку мазута, так, в январе-феврале был сорван месячный план поставки угля.

В течение всего периода из-за частой непогоды все службы управляемых АО-энерго несколько раз приводились в режим повышенной готовности, производились экстренные крайне серьезные технические восстановительные работы на линиях: к примеру, в течение нескольких дней в условиях плохой видимости, низких температур и снежных заносов были восстановлены сметенные лавиной опоры высоковольтной линии ОАО "Геотерм". Но даже в самые мощные зимние циклоны электрические сети энергокомпании успешно работали, все неполадки оперативно устранялись.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ОАО "ДВЭУК") выполняет функции единоличного исполнительного органа ОАО "Дальэнерго", ЗАО "ЛуТЭК", ОАО "Сахалинэнерго", ОАО "Камчатскэнерго" и ОАО "Геотерм". ОАО "ДВЭУК" проводит комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности всех пяти управляемых компаний, а также производит подготовку реформирования энергетической отрасли Дальневосточного региона в целом.