ООО "Заволжский завод - Подшипники скольжения" (Нижегородская область, ЗМЗ-ПС, дочернее предприятие ОАО "Заволжский моторный завод", ЗМЗ) запустило в серийное производство экологически чистый антифрикционный сплав с улучшенными характеристиками по износостойкости и усталостной прочности для производства подшипников скольжения.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЗМЗ.

Новый сплав содержит кремний, имеет мелкозернистую структуру, обеспечивает высокую износостойкость при работе с чугунным коленчатым валом и по усталостной прочности на 10-15% превосходит базовые сплавы, используемые в массовом производстве подшипников скольжения в ЗМЗ-ПС. При этом является экологически чистым, поскольку не содержит свинца.

Сплав предназначен для подшипников скольжения, устанавливаемых на высокофорсированные бензиновые двигатели для легковых автомобилей и среднетоннажных грузовиков. Может применяться также в дизельных двигателях.

Технология разработана специалистами ЗМЗ-ПС. Существующие на сегодня мощности позволяют выпускать до 300 тонн сплава в год. В поставках сплава на сегодня заинтересованы, в основном, компании стран Ближнего Востока.

Как сообщалось, производство подшипников скольжения ОАО "ЗМЗ" выделено в самостоятельную бизнес-единицу в апреле 2003 года.

Подшипники, изготовляемые ООО "ЗМЗ-ПС", устанавливаются на все выпускаемые ЗМЗ двигатели для легковых и грузовых автомобилей ОАО "ГАЗ", автобусов ОАО "Павловский автобус", внедорожников и грузовых автомобилей ОАО "УАЗ". Основной потребитель подшипников скольжения "ЗМЗ-ПС" - ОАО "АвтоВАЗ" на комплектацию двигателей всех выпускаемых моделей автомобилей, в том числе - GM-АвтоВАЗ.

Система менеджмента качества "ЗМЗ-ПС" сертифицирована на соответствие требованиям международных стандартов ИСО 9001 версии 2000 года и международного автомобильного стандарта ISO/TS 16949:2002.