"Не оставим без внимания каждую мать и каждого ребенка" - под таким девизом пройдет 7 апреля 2005 года Всемирный день здоровья.

Формулируя цели нынешнего тысячелетия, международное сообщество 5 лет назад взяло на себя обязательство к 2015 году сократить материнскую смертность на три четверти, детскую - на две трети. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно умирает более 1 миллиона женщин во время беременности и родов, свыше 10,5 миллиона детей в возрасте до 5 лет, причем 40 % из них - в первый месяц жизни.

По результатам социально-гигиенического мониторинга, младенческая смертность в 2004 году в Марий Эл составила 13,1 на 1000 родившихся, что на 18 % выше, чем в 2003 г. Рост в 2,5 раза отмечается в Моркинском районе, в 1,9 раза - в Юринском. Основными причинами младенческой смертности остаются болезни периода новорожденности 41 %, врожденные аномалии развития - 27 %, травмы и отравления - 9 %. Материнская смертность в прошлом году уменьшилась и составила 0,5 на 1 тыс. детей, родившихся живыми.

По мнению врачей-гинекологов и акушеров, эти цифры не могут не беспокоить общество. Случаи смерти происходят в то время, когда материнскую и детскую смертность можно было бы практически ликвидировать, а многие происшествия предупредить благодаря широкому спектру профилактических мероприятий. Одним из инструментов в этом направлении является иммунизация населения.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в ЦГСН Марий Эл, в республике достигнут нормативный (95 %) показатель охвата прививками против дифтерии, коклюша, кори, эпидемического паротита, полиомиелита. Тем не менее, в целом состояние здоровья детей, а особенно школьников, вызывает серьезную тревогу. Это должно стать предметом публичного обсуждения органов власти, медиков и общественности. Ибо здоровые матери и дети являются фундаментом здоровой и процветающей нации.