Фестиваль "Кочующая культурная столица" пройдет в поселке Тура Эвенкийского автономного округа с 8 по 10 апреля. Об этом сообщает пресс-служба администрации ЭАО.

В фестивале примут участие творческие коллективы городов и районов Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Передвижной фестиваль, приуроченный к предстоящему референдуму по объединению, знакомит зрителей с культурными достижениями трех регионов в фотографии, документальном кино, выставочной деятельности, театральной и музыкальной жизни.

В рамках фестиваля в Туре состоятся концерты красноярского академического ансамбля Танца Сибири и ансамбля народной и казачьей песни под руководством Александра Хлопкова. Кроме того, откроются ярмарка высших учебных заведений Красноярского края, фотовыставка "Земля друзей", мультимедийная экспозиция "Край для детства. Край для счастья. Край для жизни" и книжная выставка "Край, устремленный в будущее". Эвенкийский автономный округ на фестивале представляет автор и исполнитель Олег Чапогир.

Фестиваль "Кочующая культурная столица" стартовал 4 марта в Минусинске. Познакомиться с лучшими творческими достижениями культуры и искусства смогли уже жители Канска, Ачинска и Лесосибирска. Заключительные мероприятия фестиваля состоятся на Таймыре и в Эвенкии.