Как уже сообщалось, на воскресенье, 3 апреля на центральной площади столицы Удмуртии Ижевска был запланирован митинг протеста по поводу монетизации льгот и повышения тарифов ЖКХ. Как передает ИА "День", перед началом митинга на площади собралось около 1000 человек. Среди пришедших распространялись листовки и газета "День". Первые выступления митингующих пытались заглушить громкой классической музыкой, которая доносилась из расположенного на площади Удмуртского государственного театра оперы и балета. Однако под давлением участников митинга администрация театра прекратила трансляцию "концерта".

К 11 часам на площади собралось около 3000 человек, люди продолжали подходить в большом количестве. Были подняты плакаты и транспаранты с лозунгами: "Президента Волкова - в отставку!", "Власть в Удмуртии - под гражданский контроль!", "Долой 122-й закон!" В это время из динамиков, находящихся на здании Театра оперы и балета стали транслироваться монологи известного комика Михаила Жванецкого. По данным удмуртского информагентства "День", в радиорубке театра находится министр культуры Удмуртии Аверьян Христофоров.

В 11:25 на центральной площади собралось уже около 5 тысяч человек, однако выступающим мешала продолжающаяся трансляция. Часть митингующих ворвалась в здание театра, после чего динамики замолчали. Как сообщает ИА "День", "по некоторым данным, митингующие подверглись силовому давлению".