В связи с покушением на премьер-министра Александра Анкваб ряд общественно-политических движений Абхазии "Амцахара", "Айтайра","Единая Абхазия" и ФНП выступили с заявлением. ИА REGNUM приводит полный текст документа:

1 апреля 2005 года был совершен террористический акт в отношении премьер-министра Абхазии Александра Анкваб. Это второе покушение на его жизнь в течении месяца. Только благодаря случайности он не пострадал. Получил ранения сопровождавший премьер-министра активист движения "Айтайра", член ЦИК, Герой Абхазии Роман Герия. Очевидно, что организаторами и исполнителями этого гнусного преступления являются те, кого не устраивает провидимая нынешним руководством страны внутренняя политика, главным содержанием которой, являются давно назревшие реформы в экономике, других областях государственной и общественной жизни, бескомпромиссная борьба с преступностью, препятствующими решению насущных задач.

Те, кто планировал физическое устранение Александра Анкваб не хотят допустить перемен с наступление которых будет положен конец криминальному беспределу, безнаказанности, разрушающим саму основу нашего государства. Бояться они также потерять награбленное ими при попустительстве ушедшей власти. Мы заявляем, что целиком и полностью поддерживаем курс нового руководства страны, направленный на осуществление реформ, борьбу с разгулом преступности, другими негативными явлениями, ставшими в последние годы нормой жизни. Никому не удастся свернуть нас с этого пути.