Марийские спасатели в ожидании обильного паводка сформировали специальные "группы реагирования". По словам специалиста йошкар-олинского отряда Марийской аварийно-спасательной службы Алексея Сидушкина, земля в эту зиму сильно промерзла, снега много, поэтому талая вода, скорее всего, уйдет не в землю, а в водоемы, что чревато затоплением окрестностей. Могут возникнуть разные чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера.

Несколько лет назад йошкар-олинских спасателей, например, ночью поднимали с постелей, чтобы ликвидировать последствия отключения залитой водой электроподстанции на столичных очистных сооружениях, иначе половодье могло обернуться вспышкой кишечных инфекций.

Чтобы ситуация не застала врасплох в нынешнем году, заранее сформированы группы спасателей, которые подстраховывают места возможных "прорывов" на акватории. В Йошкар-Оле таких групп пять, в других городах - по три. Хотя спасательная служба и без того работает в режиме постоянной готовности, предварительное распределение "паводковых обязанностей" отнюдь не помешает.