Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело по признакам нарушения статьи 12 Федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" в отношении Правительства Москвы и Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы. Об этом говориться в сообщении ФАС, поступившем сегодня в ИА REGNUM

Как отмечет пресс-служба антимонопольного ведомства, признаки нарушения усматриваются в принятии распоряжения Премьера Правительства Москвы от 20 апреля 2000 года "О переводе счетов государственных ресурсоснабжающих организаций и организаций, осуществляющих управление жилищным фондом и его эксплуатацию (ДЭЗ, РЭУ, РЭП, ГРЭП) в Открытое акционерное общество (ОАО) Акционерный коммерческий банк (АКБ) "Банк Москвы" и приказа руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы от 25 октября 2004 года "О переводе расчетных счетов государственных унитарных предприятий, подведомственных Департаменту топливно-энергетического хозяйства в ОАО АКБ "Банк Москвы". Данные распоряжения направлены на ограничение конкуренции на рынке финансовых услуг. К участию в рассмотрении дела предполагается привлечь специалистов Банка России. Рассмотрение дела назначено на 22 апреля 2005 года.

В Банке Москвы данную информацию восприняли "не иначе, как первоапрельскую шутку". Об этом говориться в пресс-релизе Банка. Как отмечает центр общественных связей, еще в 2001 году антимонопольное ведомство выносило решение об отмене Распоряжения № 377 как нарушающего ст. 12 и 13 ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг". Это решение было оспорено Правительством Москвы в судебном порядке. В мае 2002 года Федеральный Арбитражный Суд Московского округа вынес постановление, в котором признал решение антимонопольного ведомства несоответствующим требованиям законодательства и нарушающим права Правительства Москвы. По данным Банка Распоряжение Мэра Москвы № 277-РМ "О распространении единых условий расчетно-кассового обслуживания на счета муниципальных предприятий и организаций", на которое имеется ссылка в 377, утратило силу 04.09.2004.

Как говориться в сообщении, сегодня в столице государственные унитарные предприятия обслуживаются в коммерческих банках по своему усмотрению с учетом качества обслуживания. "Банк Москвы является одним из тех банков, которые устраивают ГУПы в части выгодного размещения своих средств. Ни о каком давлении со стороны Правительства Москвы здесь речи быть не может".