Как сообщили корреспонденту Псковской ленты новостей в Главном управлении образования по Псковской области, в этом году на ремонт образовательных учреждений области запланированы средства в размере 31,4 млн. рублей, в прошлом году аналогичный показатель составлял 86,5 млн. рублей. Из них в первом полугодии уже выделено 10,7 млн. рублей, или 34% от плана. В первом полугодии 2001 года план был выполнен на 10% при выделении средств в размере 9,1 млн. рублей.

В первом полугодии текущего года на 100% по выделению средств выполнен план в Красногородском районе, на 129% - в Невельском. В таких районах, как Куньинский и Усвятский, план выполнен всего на 4 и 2% соответственно. На ремонт образовательных учреждений Пскова в первом полугодии этого года выделено 688,9 тысяч рублей, или 24% от запланированного.

Из районных бюджетов на эти цели в этом году выделено 8 млн. рублей, что больше на 38% прошлого показателя. Из областного бюджета поступило 1,4 млн. рублей (52% от запланированного), увеличение, по сравнению с прошлым годом, составило 27%, из прочих внебюджетных источников финансирования - 1,3 млн. рублей, что меньше аналогичного показателя прошлого года на 38%.

Кроме того, в этом году выделено управлением делами ГО и ЧС 100 тысяч рублей на ремонт аварийной Вескинской школы Новоржевского района и 75,5 тысяч рублей на ремонт Себежской средней школы. На ремонт подведомственных областному управлению образования учреждений в этом году выделено 2,8 млн. рублей, или 63,6% от запланированного.

Как сообщили специалисты Главного управления образования, низкий процент выполнения плана связан с тем, что основные ремонтные работы проводятся во втором полугодии.