Сегодня, 2 апреля в Санкт-Петербурге открылась новая станция метро "Комендантский проспект" (устаревшее название - "Богатырская"), сообщает корреспондент ИА REGNUM. Станция метрополитена строится с 1986 года. Стоимость строительства станции составляет 3,4 млрд. рублей (в ценах января 2005 года). Из этой суммы освоено в 2004 году около 2,77 млрд. рублей. Станция находится на пересечении проспектов Комендантского и Испытателей в Приморском районе Санкт-Петербурга. Предыдущая станция открылась на этой ветке в январе 1999 года ("Старая деревня").

На открытии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и спикер петербургского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов. Вводимый в эксплуатацию участок является продолжением действующей четвертой линии и создает надежную связь с многонаселенным жилым районом озера Долгое. Станция "Комендантский проспект" является подземной. Вестибюль станции расположен под одноименным проспектом с четырьмя выходами около Комендантской площади по обе стороны проспекта. Вход-выход в вестибюль осуществляется через подземный пешеходный переход, имеющий лестничные спуски и пандусы для инвалидов, и являющийся одновременно подуличным переходом. Лестничные спуски и пандусы накрыты стеклянными павильонами.

"Комендантский проспект" - станция глубокого заложения колонного типа. В основу архитектурно-художественной концепции заложена тема "Воздухоплавание" и "Авиация", т.к. вблизи станции ранее располагался Комендантский аэродром. Для наиболее полного раскрытия архитектурно-художественной концепции в торце станции собрано мозаичное панно "Мечта о небе". В отделке станции применяли новые материалы, такие как облицовочные панели из композитного материала REYNOBOND и металлокерамические сэндвич-панели. На станции установлено четыре эскалатора, высота подъема - 65 метров. Длина перегона между станциями "Старая Деревня" и "Комендантский пр." составила 2,27 км.