31 марта в Маловишерском районе Новгородской области побывала делегация комитета по охране здоровья населения области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации муниципалитета, делегация специалистов во главе с председателем комитета Валерием Медиком провела встречу с главой Маловишерского района Леонидом Дьяконовым. Затем специалисты из области проверили работу медпунктов в сельской местности.

Сам Валерий Медик посетил офис врача общей практики, который открылся в текущем году в городе Малая Вишера и обслуживает, в основном, льготные категории граждан. Председатель областного комитета здравоохранения провел также встречу с коллективом Центральной районной больницы и обсудил с ее руководством планируемое строительство хирургического отделения, которое финансируется в значительной части за счет областного бюджета.

Во второй половине дня в зале заседаний администрации Маловишерского района прошло совместное совещание представителей комитета областного здравоохранения и глав сельских администраций. На мероприятии в основном обсуждались вопросы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в ходе реализации федерального закона о монетизации льгот. Так, до сведения представителей областного комитета выступавшими представителями муниципальных властей была доведена необходимость организации в районном центре Малая Вишера еще одной аптеки для обслуживания граждан по льготным бесплатным рецептам. В настоящее время такое обслуживание осуществляется только аптекой центральной районной больницы, что нередко является причиной очередей.

В целом, в ходе визита представителями района областному начальству был показал круг проблем, которые предстоит решить совместными усилиями области и района.