Каждым четвертым предприятием малого и среднего бизнеса руководит женщина в возрасте от 30 до 40 лет. Такие данные были приведены сегодня на презентации российско-шведского проекта "Веран" или по-русски "Вера". Он создан специально для поддержки женщин, занимающихся бизнесом. Согласно проекту, предполагается создание ресурсных центров, позволяющих начинающим предпринимателям получить стартовые знания. В частности это касается области экономики, права, политики.

По словам одной из участниц проекта ректора Санкт-Петербургского социально-экономического института Елены Калининой, 4 года назад проект был успешно реализован в Ленинградской области. До этого он был апробирован на Украине, в Казахстане, Балтийских странах, Испании и Италии. До сих пор там продолжают работать ресурсные центры. Как отметили организаторы со шведской стороны, главная задача проекта - не только поддержать малый и средний бизнес, но и организовать связь между женщинами различных стран и регионов в результате обмена опытом. Добавим, что проект ориентирован на 6 регионов России и 7 регионов Швеции.

При поддержке правительства Вологодской области и губернатора Вячеслава Позгалёва с участием областного совета женщин проект "Веран" будет реализован в Вологодской области.