Государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава встретился 1апреля с представителями министерства иностранных дел Словении и ОБСЕ. Государственный министр Грузии поблагодарил представителей ОБСЕ и оценил их деятельность как "конструктивную" и "продуктивную".Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре аппарата государственного министра Грузии.

В ходе встречи была обсуждена ситуация в зоне конфликта. Георгий Хаиндрава ознакомил гостей с государственным планом в урегулировании конфликта в Южной Осетии, которая делится на три части - поэтапная демилитаризация региона при участии ОБСЕ; проекты реабилитации и поощрение экономического сотрудничества, которое будет содействовать повышению доверия между сторонами. В связи с данным проектом, гости обсудили об успешном осуществлении проекта выделенных с целью реабилитации Цхинвальского района в размере 2,5 миллионов евро. Третий этап - политический диалог и введение переговоров о статусе региона. Государственный министр поддержал деятельность данной международной организации в урегулировании конфликта в данном регионе и не согласился с участившимя в последний период безосновательной и неаргументированной критики в адрес ОБСЕ со стороны де-факто руководство Южной Осетии.

Георгий Хаиндрава обратился к гостям с предложением о совместном контроле ОБСЕ и смешанных миротворческих сил Рокского тоннеля. Также призвал ОБСЕ активно участвовать и подключиться в мирных процессах в Абхазии. Министр поддержал увеличить число представителей ОБСЕ в зоне конфликта. По мнению Хаиндрава, ОБСЕ в Грузии один из важных факторов для развития мирных процессов и стабильности.