Избирательная комиссия Ярославской области внесла в облдуму поправки в законопроект "О выборах органов государственной власти и органы местного самоуправления". В частности, предлагается, увеличить срок для начала выдвижения кандидатов в депутаты облдумы с 60 до 65 дней, а для кандидатов в главы и депутаты собраний представителей муниципальных образований с 30 до 35 дней.

Дополнительные пять дней, как пояснил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя облизбиркома Александр Кузнецов, нужны избиркомам для проверки сданных кандидатами подписей. Ранее претенденты на депутатство сдавшие подписи в последний момент не могли в течении этого времени вести агитацию, что создавало неравенство с другими кандидатами.

Кроме того, предлагается дополнить действующий закон "О выборах... " нормами, позволяющими проводить выборы депутатов представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области по многомандатным избирательным округам. Как сообщал ИА REGNUM, Ярославская облдума назначила на 17 июля выборы органов власти во вновь созданных поселениях Гаврилов-Ямского района, а в других районах на на 2 октября. Теперь территориальные избирательные комиссии должны определить схему образования избирательных округов. Затем она будет утверждена районными собраниями представителей.

В ряде районов просто не хватает подготовленных кандидатов в депутаты при использовании одномандатных округов, поэтому в ряде районов могут создать многомандатные округа. Во внесенном законопроекте уточняется, что депутатами избранными по многомандатному округу становятся кандидаты, получившие наибольшее число голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании, в соответствии с установленным количеством мандатов. Если после определения результатов выборов по многомандатным округам не все мандаты оказались замещенными, по незамещенным мандатам назначаются повторные выборы.