Депутаты Ивгордумы начали подготовку к депутатским слушаниям, посвященным поддержке и развитию детского спорта, со знакомства со спортивными объектами города. 1 апреля депутаты Григорий Газарян, Вячеслав Сверчков, Алексей Ваганов и Сергей Арефьев оценили материально-техническое состояние школы олимпийского резерва №3, школы олимпийского резерва №2 и детского парка.

Школа олимпийского резерва № 3 сейчас специализируется на подготовке волейболистов, занимается в ней больше 300 школьников у 8 тренеров. Из бюджета г.Иванова в 2005 году школе выделено 300 тыс.руб. на ремонт кровли.

В детском парке думцы пытались выяснить, есть ли программа реконструкции парка, и если есть, то на какой стадии реализации она находится. По словам работников парка, программа реконструкции разрабатывалась в 2003 году. В соответствии с этой программой предполагалось открытие кафе, гриль-бара, надстройка второго этажа здания, в котором сейчас находится прокат коньков, установка новых аттракционов и организация волейбольной и баскетбольной площадок. Однако дальше обсуждения дело не пошло. По словам Вячеслава Свечкова, в 2005 году из бюджета на капремонт будет выделено 290 тыс.рублей, еще 242 тыс.рублей на реконструкцию парка из собственных средств выделяет МУП "Стадион "Текстильщик", на балансе которого находится парк.

В спортивной школе №2 депутаты смогли оценить результаты реконструкции, которая была сделана без привлечения бюджетных средств, на деньги благотворительного фонда поддержки и развития художественной гимнастики "Гимнос". Вложив 2 млн рублей, "Гимнос" сделал полную реконструкцию одного из спортзалов, оснастив его не только новым спортивным оборудованием, но и специальными вентиляционными установками.

Подводя итоги поездки, депутат Григорий Газарян заявил, что цель депутатских слушаний - не просто оценка эффективности работы тех или иных спортивных ведомств, а выстраивание четкой системы поддержки детского спорта.