По удельному весу подростковой преступности Архангельская область занимает последнее место в России.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 1 апреля в Архангельске на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних начальник отдела подразделений по делам несовершеннолетних УВД области Татьяна Самокиш рассказала, что по итогам первых 2 месяцев 2005 года удельный рост подростковой преступности составил 14,6%. В среднем по России этот показатель - 9%.

Высокий рост преступности зарегистрирован в сельских районах, которые традиционно считались благополучными. По итогам двух месяцев, самый высокий удельный уровень подростковой преступности от 30 до 50% наблюдается в Плесецком, Пинежском и Приморском районах. 80% преступлений - это кражи и грабежи. В городах это, в основном, сотовые телефоны, а в сельской местности - корыстные преступления из погребов, домов и дач.

По словам Самокиш, почти все специалисты такой резкий рост связывают с декриминализацией. В рамках этого процесса уменьшается количество подростков, попадающих в колонию; увеличивается количество несовершеннолетних, получающих условное наказание после совершения второго, третьего или даже четвертого преступления.