Городская инфекционная комиссия приняла решение о введении в Мурманске предэпидемического режима по гриппу. Это связано со значительным ростом заболеваемости в областном центре острыми респираторными инфекциями.

Каждый должен знать, что грипп грозен своими осложнениями, которые могут сделать человека инвалидом, либо привести к самым худшим последствиям. С диагнозом грипп пока в стационарах нет ни одного человека, но высок подъем заболеваемости гриппоподобными острыми респираторными инфекциями. Объявление предэпидемического режима - знак тревоги и медикам, и населению - быть наготове.

Как отметила заместитель председателя Мурманского городского комитета по здравоохранению Галина Соргина: "За прошлую неделю рост составил 7,7 % и превысил порог на 20%. Основная группа это школьники от 7до 14 лет. Но так как начались каникулы, мы надеемся, что рост несколько прервется". Главный совет, если почувствовали недомогание, лучше переждать, а если это ребенок - в школу не отправлять.

На городской противоэпидемической комиссии обсуждали вопрос и о недавней локальной вспышки гепатита А, которая произошла в общеобразовательной начальной школе № 14 областного центра. Медики вышли с предложением провести вакцинацию тем детям этой школы, которые пока не подверглись вирусу гепатита А, сообщает ГТРК "Мурман".