31 марта состоялось очередное заседание координационной антинаркотической комиссии при правительстве Калужской области. Его провел заместитель губернатора области Евгений Кениг.

Речь шла о состоянии легального оборота наркотических лекарственных средств и психотропных веществ в областной больнице, больнице скорой медицинской помощи в г. Калуге и Козельской ЦРБ.

Сегодня на территории области функционируют 89 объектов здравоохранения, осуществляющих легальный оборот наркотических средств и психотропных веществ, связанный с применением указанной группы препаратов в медицинских целях. Лицензии на данный вид деятельности имеют 82 учреждения. Вместе с тем есть некоторые сложности в решении вопросов своевременного лицензирования. С целью их разрешения комиссия рекомендовала министерству обратиться в Федеральную службу России по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с просьбой об организации территориального органа Росздравнадзора в Калужской области. Это позволит не только решить проблему своевременного получения лицензий, но и существенно сократит бюджетные расходы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участники заседания заслушали информацию о ходе выполнения в 2004 году мероприятий областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2004-2006 годы".

Их реализация в целом оказала определенное влияние на наркоситуацию в регионе. Возросло число зарегистрированных наркопреступлений, что связано не столько с увеличением потока наркотиков, сколько с активизацией работы правоохранительных органов. В 2004 году их сотрудниками выявлено 644 преступления в данной сфере. Из незаконного оборота изъято 389 кг наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, а также около 3,6 кг героина и 250 г синтетических наркотиков. В тоже время в области наблюдается снижение количества регистрируемых наркоманов, отмечается стабилизация заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В дальнейшем работа по выполнению мероприятий программы будет активизирована. Особенно необходимо усилить профилактику наркомании в образовательных учреждениях области и на территории муниципальных образований.