Последние годы береговая переработка занимается в основном тем, что пишет письма в самые различные инстанции, пытаясь выбить хоть какое-то сырье для предприятий. Мурманский рыбокомбинат в этом смысле стоит особняком. Вопреки всему руководство предприятия продолжает развивать производство.

В регионе, наверное, нет второго такого предприятия, где за последние 2-3 года столько раз перерезали красную ленточку. 31 марта на рыбокомбинате открыт терминал по приемке охлажденного сырья. На первый взгляд не понятно, зачем он нужен, если прибрежники выгружаются в основном в Териберке. Но это лишь на первый взгляд. Место удобное, услуги перевозчиков не нужны. Да и других плюсов хватает. По мнению руководства рыбокомбината нужен приказ из Москвы, который четко определит места выгрузки рыбопродукции.

В Мурманской областной администрации уверены в будущем нового проекта. В терминале будут располагаться все необходимые службы контроля. Ветеринары, пограничники, таможенники и Мурманрыбвод. Инициатива руководства рыбокомбината, обычно одобряют многие, но в большинстве своем лишь на словах. Возможно, это начинание станет реальной рабочей схемой, сообщает ГТРК "Мурман".