18 июля в администрации области состоялось очередное заседание Областной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2002 года, на котором рассматривались вопросы выполнения календарного плана, утвержденного Госкомстатом России, по подготовке Самарской области к переписи федеральными и региональными органами исполнительной власти. С информацией по первому вопросу повестки дня - о выполнении решения расширенного заседания Областной комиссии от 12 апреля - выступила начальник отдела переписи населения и демографической статистики Самарского областного комитета государственной статистики Нина Гуринович. По представленным ею данным, на 15 июля в области подобрано более 91% помещений, необходимых для размещения переписных, инструкторских участков, хранения переписной документации и средств материально-хозяйственного обеспечения переписи. Из числа подобранных помещений нормативам Госкомстата России соответствуют 73%, телефонной связью оснащены 62%, охраной - 55% (в том числе круглосуточной - 41%), пожарной сигнализацией или средствами пожаротушения - 76%, полностью оснащены мебелью 58% помещений. Подобран временный переписной персонал - 105% от необходимой численности, но половина из них - студенты ВУЗов, не имеющие пенсионных страховых свидетельств и ИНН. На должности инструкторов-контролеров подобрано 74% от необходимого числа, заведующих переписными участками - 79%.

По вопросу о финансировании мероприятий по проведению Всероссийской переписи населения 2002 года из областного бюджета была заслушана информация начальника отдела социальной сферы департамента управления финансами администрации области Т.К. Волгиной. Из областного бюджета на проведение Всероссийской переписи населения выделено 23 млн. рублей для оплаты аренды помещений, охраны, абонентной платы за связь, за услуги транспорта и т.п.

О подготовке подразделений ГУВД администрации области к проведению переписи, в том числе на закрытых объектах МВД, расположенных на территории Самарской области рассказал заместитель начальника ГУВД администрации области полковник милиции А.Н.Шахов. Во всех городских и районных отделах и управлениях внутренних дел состоялись совещания по обеспечению безопасности населения области и переписного персонала во время проведения переписи. До 1 сентября будет проведен смотр готовности ГО-РУ-РОВД области к проведению ВПН-2002 года. Гарнизон милиции будет работать в усиленном режиме. Назначены переписчики для проведения переписи на закрытых объектах МВД, расположенных на территории области. В настоящее время определяются места их обучения. Активизируется информационно-разъяснительная работа среди населения. С этой целью заместитель начальника ГУВД администрации области полковник милиции А.Н.Шахов в июле т.г. выступит с информацией по обеспечению безопасности населения области.

По вопросу обеспечении телефонной связью помещений, выделенных для проведения Всероссийской переписи населения 2002 года доложил заместитель генерального директора ОАО "Связьинформ", директор филиала "Самарский радиотелефон" А.И. Гусаров. По его словам, работа по обеспечению связью переписных участков и других помещений, предназначенных для проведения переписи, может быть завершена до 15 августа 2002 года.

Об организации проведения Всероссийской переписи населения 2002 года в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения Областную комиссию проинформировали начальник отдела планирования, учета и подготовки кадров департамента здравоохранения администрации области Е.А.Суслина и начальник отдела анализа и прогнозирования развития социальной защиты населения департамента социальной защиты населения администрации области С.С.Разбегаева.

Департаментами утверждены списки подведомственных организаций, где будет проведена перепись населения, назначены переписчики, разрабатывается план обучения переписного персонала, проводится информационно-разъяснительная работа по вопросам переписи.