1 апреля в официальных новостях пресс-службы администрации края появилась краткая информация о том, что краевая администрация обжаловала в суде действия депутатов Алтайского краевого Совета народных депутатов по выражению недоверия главе администрации края М. Евдокимову.

"Администрация края считает необоснованным и недоказанным утверждение депутатов о ненадлежащем исполнении главой администрации края своих обязанностей", - говорится в сообщении.

Между тем, депутат Краевого Совета народных депутатов, специалист комитета по правовой политике и местному самоуправлению КСНД Игорь Вольфсон заявил, что никаких доказательств не требуется: "Формулировка иска в суд, направленного администрацией - в связи с "необоснованным и недоказанным утверждением депутатов о ненадлежащем исполнении главой администрации края своих обязанностей" - не соответствует федеральному законодательству. Федеральный закон при процедуре вынесения недоверия за "ненадлежащее исполнение главой администрации края своих обязанностей" не требует подкрепления фактологической информацией. Однако при направлении решения депутатов КСНД Президенту РФ, к постановлению будут приложены решения 10 и 11 сессии Крайсовета, где изложены факты, подтверждающие ненадлежащее исполнение М. Евдокимовым своих обязанностей".

Комментируя алтайскому информагентству "Амител" обжалование в суде действий депутатов, Игорь Вольфсон сообщил также, что администрация края имеет право обжаловать решение Крайсовета в суде, но выразил недоумение, какой именно документ она направила в суд. Поскольку постановление о вынесении вотума недоверия на момент опубликования новости еще дорабатывалось, и не было подписано председателем КСНД Александром Назарчуком.

По словам Игоря Вольфсона, как только документ будет доработан и подписан, его направят Президенту РФ В. Путину, который должен принять решение об отставке или сохранении в должности нынешнего главы администрации края. "При любом решении суда, оно не будет иметь значения, так как вступит в действие решение президента", - считает Вольфсон.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 31 марта депутаты Совета народных депутатов Алтайского края выразили на очередной сессии недоверие губернатору Михаилу Евдокимову. В тайном голосовании по этому вопросу приняли участие 52 из зарегистрировавшихся на сессии 59 депутатов. Один бюллетень признан недействительным. За выражение недоверия проголосовали 46 парламентариев, против - 5.