Первый замминистра России по налогам и сборам Александр Смирнов стал представителем от высшего исполнительного органа государственной власти республики Мордовии в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, решение об утверждении его кандидатуры на эту должность было единогласно принято в пятницу, 1 апреля на 13-й сессии Государственного Собрания РМ третьего созыва.

По словам главы республики Николая Меркушкина, процесс поиска подходящей кандидатуры шел достаточно долго. Прежний сенатор от Мордовии Николай Бычков добровольно сложил свои полномочия в ноябре прошлого года. "Как профессионал, Александр Васильевич будет очень полезен для Мордовии в качестве члена бюджетного комитета Совета Федерации. От него будет зависеть защищенность интересов республики в процессе принятия бюджета", - заявил губернатор.

По словам Смирнова, на своей новой должности он в первую очередь будет способствовать привлечению в Мордовию дополнительных инвестиционных ресурсов, "чтобы на этой основе республика могла реализовывать различные социально-значимые проекты".