В Курганском филиале электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ" готовятся к безопасному пропуску весеннего половодья. На основании приказа генерального директора компании зауральскими связистами разработан план противопаводковых мероприятий.

По прогнозам гидрометеорологов, "большая вода" в 2005 году доставит немало неприятностей жителям Курганской области. Предположительно в зоне возможного затопления и подтопления паводковыми водами на территории Зауралья окажется 128 населённых пунктов, около 90 километров автодорог, 6 объектов соцкультбыта. Только в областном центре подтопить может дома, в которых проживает почти 1100 горожан. Речь идёт о таких районах Кургана, как Восточный, Глинки, Затобольный, Смолино, Торфяники, Челноки.

По данным Уралгидромет, максимальные уровни весеннего половодья ожидаются на реках Исеть и Миасс (на 1 - 1,3 метра), на реке Исеть у г.Далматово (на 30 сантиметров), на Тоболе (на 3,2 - 3,5 метра). При указанных уровнях будет наблюдаться выход воды на пойму, затопление населённых пунктов, объектов экономики и сельхозугодий в половине районов Курганской области.

Разумеется, в условиях надвигающегося опасного гидрологического явления особую важность приобретает бесперебойное функционирование средств связи, ведь порой от этого могут зависеть человеческие жизни. Поэтому в Курганском филиале электросвязи подготовке к паводку - 2005 уделяют самое пристальное внимание.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Курганского филиала электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ", на весь период весеннего половодья составлены график дежурств руководящего состава и график работы членов КЧС филиала по обследованию районов Зауралья, которые могут подвергнуться затоплению. В каждом структурном подразделении филиала существуют аварийно-восстановительные команды и группы, отлично подготовленные к ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах связи. Они полностью укомплектованы автотранспортом, необходимыми материалами и инвентарём.

На сегодня прорабатываются вопросы взаимодействия связистов с Главным управлением МЧС России по Курганской области. Создаётся резерв ГСМ для дизельных и бензиновых генераторов, резерв линейно-кабельной продукции и запасных частей на случай ЧС. Особое внимание уделяется дополнительной герметизации промежуточных станций, укреплению опор воздушных линий связи, контролю состояния распределительных шкафов.

Словом, в Курганском филиале готовятся встретить паводок во всеоружии, поскольку буйство водной стихии не должно стать помехой надёжной качественной связи. Кстати, в марте в дирекции филиала уже проведена контрольная тренировка по оповещению и сбору членов комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошло заседание КЧС.